Клебо победил Большунова и остался без медали. В Швейцарии завершился лыжный Кубок мира

Клебо победил Большунова и остался без медали.

В Швейцарии завершился лыжный Кубок мира
МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Точку в противостоянии непримиримых соперников россиянина Александра Большунова и норвежца Йоханнеса Клебо должен был поставить марафон заключительного этапа Кубка мира в швейцарском Энгадине. Гонка на 50 км завершилась, однако удовлетворения от результата не получил ни один из главных героев этого лыжного сериала, растянувшегося на несколько месяцев. На эту темуЛыжник Большунов стал шестым в заключительной гонке сезона на Кубке мира Большунов в воскресной гонке преследования на 50 км свободным стилем занял шестое место, Клебо - четвертое. Победу одержал норвежец Симен Крюгер, вторым стал его соотечественник Ханс Холунн, третий - швед Йенс Бурман. Неделю назад на чемпионате мира в Германии Большунов и Клебо боролись за победу в марафоне до последних метров, однако, по решению судей, россиянина на финише ждала абсолютно не нужная ему серебряная медаль, а вскинувший победно руки норвежец и вовсе был дисквалифицирован за недопустимый контакт с лидером сборной России. После этой драматичной концовки весь лыжный мир с нетерпением ждал финала Кубка мира, где Большунов и Клебо должны были снова выяснить свои отношения на длинной 50-километровой дистанции и определить, кто из них сильнее. "Чего не хватило Саше для того, чтобы завершить Кубок мира победой? Наверно, все-таки усталость накопилась, конец сезона, да и гонка тяжелейшая была. Допускаю, что мотивации еще Большунову не хватило. Не стоит его строго судить, нельзя во всех гонках побеждать", - сказал ТАСС старший тренер сборной России Юрий Бородавко. Днем ранее мужчины разыграли медали в гонке на 15 км классическим стилем. Тогда Большунову не нашлось равных, он занял первое место с отрывом от ближайшего преследователя Клебо на 18,4 секунды. На эту темуЛыжник Большунов прокомментировал вторую победу подряд в общем зачете Кубка мира "Большунов - спортсмен, он мотивирован побеждать в каждой гонке. Очень приятно, что он может забывать негативные моменты и перестраиваться. Саша - достаточно легко обучаемый спортсмен и быстро извлек уроки из того, что происходит. Но последняя гонка на чемпионате мира никогда не забудется, это всегда будет определенной болью и нереализованной возможностью", - подчеркнул Бородавко, комментируя по горячим следам итоги субботней гонки. "Не скажу, что это победа в одну калитку. У Саши была своя тактика, никто не знал, когда он дернется, он тактически переиграл норвежцев. Но он начал за круг до финиша, не дал возможности Клебо сесть прямо в спину и оторвался. Было видно, что Клебо уже не пошел вдогонку, и Александр спокойно довел гонку", - добавил тренер. Неудержимая Ступак Отлично провела заключительный этап Кубка мира российская лыжница Юлия Ступак, которой на завершившемся неделю назад мировом первенстве не удалось выиграть ни одной медали в личных гонках. В Энгадине россиянка была первой в субботней гонке на 10 км и третьей - в воскресном марафоне на 30 км. На эту темуЛыжница Ступак стала второй в общем зачете Кубка мира В общем зачете Кубка мира Ступак заняла второе место, уступив только американке Джессике Диггинс, другая представительница России Татьяна Сорина стала пятой, ее соотечественница Наталья Непряева - шестой. По итогам зачета дистанционных гонок Ступак - третья, Сорина - пятая, Непряева - десятая. На чемпионате мира в Германии Ступак, Сорина, Непряева и Яна Кирпиченко завоевали серебро в эстафетной гонке. В общем зачете январского "Тур де Ски" Ступак заняла второе место, Сорина - четвертое, а Непряева - седьмое. "Этот сезон для наших девчонок, несмотря на все травмы и болезни, можно считать успешным. Да, были взлеты и падения, но все равно надо поздравить спортсменок и их тренеров. Здорово, что в нашей женской сборной есть несколько лидеров: Ступак, Непряева, Сорина, которые менялись по ходу сезона. В команде присутствует здоровая конкуренция, без которой невозможен рост результатов", - сказал ТАСС главный тренер сборной Ханты-Мансийского автономного округа Сергей Крянин. Гимн и поздравления от министра Большунов побеждает в Кубке мира по лыжным гонкам второй год подряд. Но если в прошлом году из-за начавшейся пандемии коронавируса и отмененного финального этапа торжественная церемония вручения главного приза россиянину так и не состоялась, то на этот раз все прошло так, как и положено. Большунов последний раз в этом международном сезоне встал на высшую ступеньку пьедестала почета. В честь его победы прозвучал гимн страны, который он не слышал после завоевания золотой медали на чемпионате мира в Германии, где россияне были вынуждены выступать в нейтральной форме. На эту темуБольшунову вручили Хрустальный глобус за победу в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам "Это сложный трофей, чтобы его добиться, нужно быть наверху. Постоянно, все гонки бежать, чтобы его выиграть", - сказал победитель Кубка мира после окончания церемонии награждения. В общем зачете Кубка мира Большунов набрал 1 765 очков, вторым впервые в карьере стал россиянин Иван Якимушкин (800 очков), третьим - Клебо (663). Также Большунов получил малый Хрустальный глобус как победитель дистанционного зачета, набрав 921 очко, второе место занял Якимушкин (509), третье - норвежец Симен Крюгер (357). В спринтерском зачете Большунов стал третьим (284). На первой строчке расположился итальянец Федерико Пеллегрино (439), на второй - россиянин Глеб Ретивых (369). Днем ранее Большунова и Ступак поздравил министр спорта РФ Олег Матыцин. На эту темуМатыцин поздравил российских лыжников Большунова и Ступак с победами на этапе Кубка мираВ оргкомитете сообщили, что Большунов выступит на Югорском лыжном марафонеБородавко: Большунов не смог победить в марафоне из-за усталости и недостатка мотивацииБольшунов заработал €197,4 тыс. на этапах Кубка мира в сезоне-2020/214 Материала "Российские лыжники снова порадовали нас своими блестящими результатами, - сказал Матыцин. - Александр Большунов стал сегодня сильнейшим в гонке на 15 км классическим стилем на этапе Кубка мира в швейцарском Энгадине. Поздравляю лидера сборной России с этой красивой победой! Александр подтвердил свой класс и умение тактически выстроить гонку, именно благодаря грамотно выбранной тактике он смог оторваться от всех соперников и опередил на финише ближайшего преследователя - норвежца Йоханнеса Клебо - на 18 секунд". "Поздравляю с победой в женском масс-старте на 10 км Юлию Ступак. Она вернулась в состав сборной России после рождения сына, но пропуск прошлого сезона не отразился на ее настрое, Юлия снова показывает очень высокие результаты. В нынешнем сезоне она становилась второй в общем зачете престижной многодневки "Тур де Ски", выиграла серебро в эстафете на чемпионате мира. Уверен, в будущих гонках мы еще не раз увидим Юлию Ступак на пьедестале почета", - добавил министр спорта.
Источник: tass.ru